Ткань для строгого костюма: основные моменты при выборе

Ткань для строгого костюма: основные моменты при выборе

Костюмная ткань – материал, который прекрасно подходит для пошива одежды делового типа: брюки, пиджаки, жакеты, жилетки и юбки. Для изготовления костюмных тканей используют натуральные или искусственные ткани. Современная текстильная промышленность предлагает разнообразную ткань для строгого костюма, сочетающие в себе презентабельный внешний вид, долговечность и простоту ухода в процессе эксплуатации.

Если первый классический костюм появился в Англии в самом начале 19 века, то женский вышел на широкую публику только на рубеже XIX и XX веков, когда английский портной создал первый костюм из жакета и юбки для женщин-эмансипе.

Виды тканей для строгого костюма

Все компоненты строгого костюма, будь то юбка, брюки или пиджак, делают из костюмной ткани, которая может различаться не только по составу и цветовой гамме, но и по эксплуатационным свойствам.

Лучшие ткани для костюмов – это те материалы, в которых грамотно сочетаются и качество самого полотна и его характеристики.

В пошиве предметов женского и мужского гардеробов используют большой ассортимент различных материалов, но при пошиве применяют следующие виды тканей для костюма делового типа в зависимости от состава:

  1. Шерстяные и полушерстяные полотна – отличная ткань для пиджаков и костюмов, которые предназначены для носки в прохладное время года. Такой материал отлично пропускает воздух, сохраняет тепло, впитывает влагу и, к тому же, отличается долговечностью и устойчивостью к износу. Чтобы повысить эти показатели еще больше, зачастую в полушерстяные и шерстяные ткани добавляют синтетические или искусственные волокна. Одежда из полушерстяной ткани не сминаема, не дает усадки при стирке и крайне проста в уходе. К этому классу полотен относят бостон, габардин, креп, сукно, кашемир и шевиот. Поэтому, если вам нужна плотная ткань для костюма – присмотритесь тщательнее к представителям этой группы

  2. Искусственные или синтетические полотна – николь, вискоза, барби, пикачу. Ярким и самым популярным представителем в этой группе тканей является вискоза. Если задаться вопросом «из какой ткани сшить костюм для женщины?», представители женского пола ответят однозначно: «из вискозы». Этот материал любят за непревзойденный блеск и потрясающую мягкость, гигроскопичность и невообразимую легкость. В настоящее время для строгих костюмов все чаще используют смесь вискозы и полиэстера – поливискозу. Достойный материал, который вобрал в себя все лучшие качества смесовых полотен: гипоаллергенность, гигроскопичность, эластичность, которая позволяет одежде растягиваться без потери формы, простота в уходе, долговечность и износостойкость.

  3. Костюмные ткани с основой из хлопка или льна – просто на вершине популярности последние годы. В составе таких тканей используют, на ряду с натуральными льняными или хлопковыми волокнами, искусственные или синтетические, благодаря которым костюм будет меньше сминаться, повысится его долговечность и устойчивость к износу, не потеряв при этом самые ценные качества натуральных тканей – легкость, гигроскопичность и теплопроводимость.

Сегодня на классические костюмы ткань используется не только из приведенного списка, но и из модных трендовых новинок костюмных полотен. В настоящее время особой популярностью пользуется двухстороннее костюмное полотно контрастных цветов и жаккард в пошиве строгих костюмов для женщин. У мужчин же в почете тренд на костюмные полотна с эффектом хамелеона.

А какие ткани лучше для костюма именно в вашем случае, вы поймете, разобравшись в свойствах и характеристиках того или иного материала.

выбор костюмной ткани

Выбор подходящего варианта

Из какой ткани шьют мужские костюмы, а из какой женские? И есть в них разница? Если вы хоть раз задавались таким вопросом, то просто необходимо ознакомиться с небольшим списком критериев по выбору ткани для строго костюма:

  1. Определяем сезонность костюма. Если вы планируете носить костюм в зимний или осенний период – смело выбирайте более плотный материал из шерстяных или полушерстяных компонентов, если же для более теплого времени года – весны или лета – отдайте предпочтение более легким и дышащим материалам на основе льна, хлопка или габардину.

  2. Мужской или женский? Тот случай, когда все имеет значение. Если вы выбираете полотно для женского строгого костюма, выбирайте из тканей «полегче» и «помягче», а вот для мужского гардероба подойдут более плотные и увесистые материалы.

  3. На какой случай предназначен костюм? Если вы выбираете материал для строго костюма, который будет носиться в официальной обстановке, то лучше остановить свой выбор на гладких, дорогих материалах, которые сделают ваш костюм презентабельным и не выйдут за рамки делового стиля. Если же костюм предназначен для повседневной носки, то можно остановиться на материале с рельефом или ворсом.

  4. На каждый день или по праздникам? Предметы гардероба, предназначенные для ежедневной носки, должны быть сшиты из более прочных тканей, устойчивых к сминанию и отличающиеся хорошей формоустойчивостью.

После того, как вы ответите на всего 4 этих вопроса, будет уже куда более понятно, в каком направлении необходимо двигаться и какой состав и фактуру полотна стоит выбрать.

При выборе костюмной ткани, стоит ориентироваться на ее характеристики, чтобы на выходе получить красивый и долговечный предмет гардероба:

  • формоустойчивость;

  • воздухопроницаемость;

  • презентабельный и эстетичный внешний вид;

  • прочность.

Игнорируя хотя бы один из пунктов, вы самостоятельно отказываетесь от «костюма мечты» и делаете выбор в пользу недолговечной вещи, которая через пару носок станет просто непригодной к дальнейшей эксплуатации.

пошив строгого костюма

Что касается ухода за строгими костюмами, здесь стоит обращать внимание в первую очередь на состав материала, из которого он сшит. Но есть и несколько универсальных правил, которых в обязательном порядке необходимо придерживаться в независимости от того, из какого материала сшит костюм. Это позволит вам сохранить внешний вид этого предмета гардероба в первозданном виде, как будто он только что был куплен в магазине:

  • не стирайте строгий костюм в домашних условиях, а тем более в стиральной машинке! Такие изделия предназначены только для стирки в химчистке;

  • не используйте агрессивные моющие средства и отбеливатели! Несоблюдение этого правила увеличивает ваши шансы увидеть на выходе испорченную и непригодную вещь для дальнейшей эксплуатации;

  • гладить вещи из костюмных тканей стоит только с использованием дополнительного слоя ткани и при температуре, указанной на информационном ярлыке одежды. Также можете использовать не только утюг, но и более безопасную альтернативу для глажки - отпариватель. Но учитывайте один момент! Если на информационном ярлыке указано «dryclean», то вещь нельзя ни гладить, ни отпаривать, иначе она полностью потеряет первоначальную форму;

  • для хранения используйте большие и прочные вешалки из пластика или дерева. Храните деловой костюм в сухом, проветриваемом шкафу или гардеробе. А при длительном хранении или перевозке – не забудьте о хлопковом чехле. Он защитит вашу вещь от пыли и позволит ей «дышать».

Соблюдайте все принципы ухода за такими изделиями и ваш костюм будет благодарить вас презентабельным внешним видом и долговечностью на постоянной основе.

Расчет количества ткани

Выбирая костюм в магазине, очень часто потребители сталкиваются с тем, что брюки сидят идеально, а вот пиджак – можно было бы и чуть побольше, или наоборот. Поэтому востребованность пошива предметов гардероба в ателье или на дому по индивидуальным меркам набирает все большие обороты.

Сколько метров ткани нужно на костюм, чтобы избежать нехватки материала или излишних остатков? Все зависит от выбранного размера, фасона и комплектации готового изделия.


Мужской классический костюм состоит из пиджака и брюк. Следовательно, сложив две величины расхода ткани этих предметов гардероба, мы получим общий расход материала для пошива.

Расход ткани на брюки будет равен одной длине полотна + 15-20 см на возможность усадки и припуски (эта величина равна длине брюк), при условии, что полотно шириной 150 см, а бедра мужчины вкладываются в 100 см. в ином случае, придется увеличить расход вдвое.

При раскрое ткани шириной 150 см для пиджака стоит учитывать, что если мужчина носит размер до 50, то необходимо взять одну длину пиджака + длина рукава и добавить 15-20 сантиметров на припуски.

Кроме того, стоит учесть, что если фасон сложный или материал с ворсом, принтом или фактурой – расход увеличится вдвое.

Расход ткани на костюм женский зависит от того, какая будет комплектация: пиджак с брюками или с юбкой.

Раскрой ткани на пиджак аналогичен с мужским пиджаком и при ширине ткани в 150 см можно вполне уложиться в одну длину пиджака + длина рукава + 15-20 см на припуски и усадку. А вот обладательницам нестандартной фигуры придется увеличить расход ткани вдвое.

Расход ткани на женские брюки будет рассчитываться как одна длина изделия + запас на припуски и усадку, если ширина полотна 150 см, а бедра не превышают 120-130 см. в среднем, расход ткани на женские брюки около 1,2-1,3 погонных метра ткани.

Классический женский костюм с юбкой подразумевает юбку фасона «карандаш». Вполне можно уложиться в одну длину изделия, при ширине полотна 150 см и если бедра не превышают 130 см. Обладательницам более пышных форм придется запастись отрезом ткани, равным двойной длине изделия.

снятие мерок для костюма
Фото автора cottonbro: Pexels

31.08.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион