Шифон: секреты легкой ткани

Шифон: секреты легкой ткани

Легкое, полупрозрачное шелковое полотно с немного «песочной» текстурой – характерное для шифона описание. Как и многие шелковые ткани, шифон начал свою историю в Китае. На рынках Европы шифоновая ткань появилась только в XVIII веке. Из-за стопроцентного шелкового состава, одежду из этого полотна могли позволить себе только богатейшие слои общества. Но состав ткани с годами изменился, и теперь его может позволить себе каждый.

Что такое шифон?

Как говорилось ранее, изначально шифоновая ткань состав и свойства имела точно такие же, как и у натурального шелка, потому, что в составе были исключительно шелковые нити. Чтобы удешевить шифоновое полотно и сделать его более доступным для пошива, с 1938 года в состав шифона начали включать не только шелк, но и различные синтетические и искусственные волокна – сначала нейлон, а затем полиэстер, которые позволяли придать полотну улучшенные эксплуатационные характеристики без ущерба внешнему виду и эстетическим составляющим.

В настоящее время для производства шифона используется традиционный для этого полотна способ переплетения двух систем нитей – основной и уточной, а в составе появляются и другие компоненты:

  • шелк – необычная треугольная форма сечения этих волокон придает готовому полотну изящный и дорогой блеск;

  • хлопок – благодаря этим волокнам, ткань получается гипоаллергенной, отлично пропускает воздух и впитывает влагу;

  • вискоза – с таким компонентом готовое полотно получится мягким и прочным;

  • полиэстер, полиамид – придает дополнительную прочность ткани, а бонусом дают еще и отличную устойчивость к сминанию и механическим воздействиям.

Материалы комбинируют и сочетают в различных пропорциях, чтобы улучшить характеристики готового полотна, но в любом из вариантов ткань получается легкой и полупрозрачной. Производитель, в свою очередь, должен указывать на шифон состав ткани в процентах, чтобы облегчить уход за тканью и оградить от ошибок при эксплуатации.

Шифоновая ткань имеет ряд отличительных характеристик:

  • комфорт в эксплуатации за счет превосходной воздухопроницаемости и возможности впитывать влагу;

  • гипоаллергенна, а на поверхности ткани не накапливаются бактерии и микроорганизмы;

  • привлекательный внешний вид – ну как устоять перед воздушной и струящейся тканью?

  • несмотря на свою тонкую и деликатную структуру, полотно довольно прочное;

  • отличная драпируемость;

  • устойчивая окраска. Шифон славится не только широкой цветовой палитрой, но и устойчивостью к выгоранию под воздействием солнечных лучей и не теряют своей яркости даже после частых стирок.

Несмотря на капризность в уходе, положительные характеристики этого полотна преобладают.

летние платья из шифона
Фото автора Ольга Солодилова: Pexels

Виды шифона

В зависимости от технологии переплетения и процентного соотношения различных волокон получают абсолютно разные по текстуре виды шифона:

  1. Креп-шифон – благодаря сильному переплетению волокон, направленных в противоположные стороны, получают шероховатое полотно, которое устойчиво к сминанию и отлично драпируется.

  2. Шифон-жаккард – благодаря жаккардовому переплетению, готовое шифоновое полотно выглядит великолепно, а узор на ткани напоминает деликатное тиснение или вышивку.

  3. Шифон-атлас – глянцевое, с деликатным блеском полотно, которое благодаря особому переплетению волокон получается с вертикальным узором.

  4. Шанжан – в своем составе имеет шелковые нити, а благодаря контрастному переплетению уточных и основных волокон, ткань меняет свой оттенок при разном угле обзора;

  5. Хамелеон – также, как и шанжан, имеет в своем составе шелковые волокна, благодаря которым на солнечном свете материя переливается плавными переходами от темного к светлому оттенку, а полупрозрачность ткани усиливает этот эффект. К слову, хамелеон является самой дорогой разновидностью шифона, кроме, конечно же, из стопроцентного шелкового шифона.

  6. Перл – шифоновая материя, которая имеет аккуратный и дорогой перламутровый отлив.

  7. Нейлоновый шифон – крайне прочная ткань, состоящая из синтетических волокон. Благодаря этому, необработанные срезы полотна не осыпаются.

  8. Двусторонний шифон – материя, состоящая из двух, зачастую контрастных, слоев.

  9. Шифон с люрексом – довольно интересный и привлекательный вид шифона, в состав которого включены серебряные или золотые металлизированные блестящие нити.

Что можно сшить из шифона? Легкая и струящаяся материя нашла свое применение в пошиве праздничной одежды, головных уборов, аксессуаров, штор и даже в декоративных элементах и аксессуарах для интерьера:

  • в пошиве элементов женского гардероба зачастую используют яркий принтованный шифон;

  • сценические наряды и наряды для детей крайне часто изготавливают с применением прозрачного и сетчатого шифона, который прекрасно комбинируется с шелком, атласом и хлопком. Такое сочетание отлично выглядит и при изготовлении аксессуаров.

  • шифоновые шарфы, платки или парео – прекрасно дополнят повседневный гардероб или станут превосходным элементом пляжной моды.

  • шторы и балдахины из шифона не только выглядят модно и актуально, но и придают интерьеру легкости и элегантности.

Вне зависимости от сферы применения шифоновой материи – все полученные предметы гардероба или интерьера принесут в вашу жизнь невесомый и нежный шик.

дизайнерские шторы из шифона
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Работа с тканью

При раскрое шифона необходимо использовать специальную нескользящую подложку и дисковый нож, если ни того, ни другого под рукой не имеется – используйте в качестве подложки отрез льняной ткани и портновские ножницы для раскроя.

Детали выкройки прикрепляйте тонкими и острыми булавками, чтобы не повредить полотно, а обрисовку деталей делайте при помощи аквамаркера.

Детали выкройки стоит стачивать только тонкой иглой, номером 60 или 70, и только на подложке из папирусной бумаги, чтобы транспортер на швейной машинке не повредил деликатную ткань.

Большого внимания требуют края ткани – обметать их нужно очень тщательно, чтобы ткань в будущем «не посыпалась». Оверлок в этом случае – отличный выход. А вот для горловины полупрозрачных платьев подойдет французский шов.

Хранение и уход

Уход за шифоном подразумевает соблюдение всех условий на информационных ярлыках, чтобы изделия из этого капризного материала прослужили как можно дольше и не потеряли свой первозданный внешний вид. Ярлык расскажет, на натуральной или синтетической основе материал, как гладить и стирать шифон

Но есть и ряд правил, которые необходимо соблюдать в любом случае:

  1. Если стирка, то только бережная и со щадящими моющими средствами. Ткань лучше стирать вручную в воде не более градусов, избегая агрессивного механического воздействия. Если стирки в стиральной машине не избежать – используйте деликатный режим и температуру 30oC. И не забудьте выключить функцию отжима! Для стирки выбирайте щадящие средства: отдайте предпочтение жидким очищающим средствам или детскому стиральному порошку без отбеливающих и хлорсодержащих компонентов. Чтобы сохранить изначальную форму вещи – стирайте ее в специальном чехле, а если его нет – вполне можно обойтись обычной наволочкой.

  2. Полоскание материала должно быть тщательным, в теплой воде. Для улучшения несминаемости можно добавить кондиционер. И ни в коем случае не выкручивайте вещь! Неаккуратный отжим шифоновой вещи может привести к образованию складок и заломов, которые плохо подаются разглаживанию. Лучше повесьте ее на вешалку и дайте стечь лишней воде.

  3. Сушить шифоновые вещи лучше на горизонтальной поверхности или плечиках, а вот про использование прищепок лучше забыть.

  4. Гладить можно, но осторожно! Обратите внимание на состав ткани: полностью синтетические можно гладить при температуре до 100oC, а вот сочетание с натуральными компонентами выдержит температуру до 150oC. Ни в коем случае не используйте функцию отпаривания и пульверизатор! Перед глажкой материал должен быть чуть влажным, а лучше и вовсе обойтись отпариванием. А вот шифон из стопроцентного шелка стоит гладить только сухим, используя на утюге режим «Шелк».

  5. Хранить вещи из шифона стоит только на плечиках, чтобы избежать заломов и складок, которые потом будет трудно исправить.

Несмотря на свою капризность, вещи из шифона выглядят просто потрясающе, а нюансы в уходе за тканью – единственный и не такой уж и значительный недостаток.
как гладить шифон
Фото автора cottonbro: Pexels


06.09.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион