Бархатные ткани: особенности материала

Бархатные ткани: особенности материала

Бархат… Какие первые представления от этого слова? Конечно же, благородные изящные переливы на богатой насыщенной ткани. Текстура бархатной ткани ворсистая, с плотно прилегающими друг к другу волокнами, за счет изменения направления которых и получаются те заветные переливы, которые пробуждают интерес и заставляют обращать внимание на эту благородную ткань.

Первые попытки произвести бархат были предприняты в Древнем Китае и датируются третьим веком до нашей эры. Далее технологию производства бархатного полотна взяли в свои руки византийские ткачи, а уже в XIII веке мастера ткацкого дела из Генуи и Венеции смогли скооперироваться и создать свое полноценное производство бархата. Процесс производства был достаточно дорогостоящим и трудоемким, а цена бархата была довольно высокой. Большой спрос на бархатную материю побудил и другие европейские государства перенять «бархатный» опыт и развернуть отечественное производство, которое позволит значительно удешевить импортную новинку. На территории России бархат начал производиться только к 17 веку, когда технология производства была завезена немецкими торговцами.

Что такое бархат?

В самом начале своей истории бархат создавался исключительно из натуральных волокон. С течением времени и развитием научного прогресса в состав стали добавлять синтетические и искусственные волокна, а бархат ткань состав стала включать шелк, хлопок наряду с вискозой и полиэстером. На данном этапе развития технологий бархат и вовсе можно получить из 100% полиэстера.

Бархат получают двумя способами:

  1. Разрезной – наиболее популярный способ производства. При получении полотна таким способом берут основу, состоящую из двойного слоя, который выполнен при помощи полотняного или саржевого переплетения из 4-х нитей. После все плетение соединяется пятой нитью из шелка. Далее полотно на специальном режущем агрегате разделяется на две равные части, благодаря чему полотно получается с ворсистой поверхностью с лицевой стороны, и гладкой с изнаночной.

  2. Петельчатый способ используется куда реже за счет большей трудоемкости. При производстве этим способом бархатное полотно вяжется на специальном оборудовании. А потом из него вытягиваются петли и разрезаются.

Благородная материя с изящными роскошными переливами славится отличной драпируемостью, мягкостью и визуальной «дороговизной». Как и другие виды тканых полотен бархат имеет свои характеристики и свойства, некоторые из которых можно отнести к достоинствам, а некоторые – к недостаткам.

Свойства ткани бархат:

  • приятные ощущения при прикосновении;

  • натуральность и экологичность;

  • гипоаллергенность;

  • эстетика визуальной части;

  • гигроскопична, отлично пропускает влагу;

  • высокая плотность;

  • отличная посадка, не подвержена деформации и растяжению в процессе носки;

  • долговечность.

Все эти свойства бархатной ткани несомненно можно отнести к неоспоримым достоинствам, благодаря которым бархат привлекает и удерживает популярность не одно столетие.


ассортимент бархатной ткани

К минусам бархатного полотна можно отнести следующие пункты:

  • выгорает при воздействии ультрафиолета;

  • долгая сушка за счет плотности;

  • ворсистая сторона ткани быстро загрязняется;

  • требует глажки на деликатном режиме.

Как можно понять, в основном к минусам отнесены нюансы в уходе за бархатом, к которым можно отнестись снисходительно, учитывая плюсы полотна.

Виды бархата

На сегодняшний день существует большое количество различных видов бархата. У каждого вида различный состав, длинна ворсинок, узор и цветовое исполнение.

Рассмотрим основные виды бархата ткани:

  1. Велюр. Эту разновидность бархата делают из хлопковых или синтетических нитей. Полотно отличается коротким ворсом, плотностью и тяжестью полотна. Отлично подходит для пошива костюмов.

  2. Вельвет – прочный, износостойкий вид бархата, произведенный из хлопка. Вельвет отличается хорошей драпируемостью и подходит для пошива костюмов, платьев и жакетов.

  3. Бархат-плиссе. Этот вид бархатного полотна проходит дополнительную обработку, чтобы ткань приняла форму «гармошки». Что можно сшить из бархата плиссе? Бархат-плиссе прекрасно подходит для пошива юбок, платьев и сарафанов а-силуэта.

  4. Шифон-бархат – легкое полотно с бархатным узором на полупрозрачной основе. Подходит для драпировки предметов женского гардероба: платьев, юбок, жакетов.

  5. Бархат с эластаном – эластичная рельефная материя на хлопковой основе, которая отлично подойдет для пошива спортивных костюмов, кардиганов, юбок, кофт или жакетов.

  6. Хлопковый бархат – матовая, довольно тяжелая и плотная материя, из которой получаются превосходные модели предметов мужского гардероба: жакетов или пиджаков.

  7. Багира – самый прочный тип бархата. который отлично проявляет себя в пошиве платьев и накидок.

  8. Бархат-перламутр – полотно с завораживающим переливом, созданным благодаря использованию различных оттенков шелковых нитей для основы и ворса.

  9. Деворе – легкий и мягкий, легко драпируемый бархат.

Вещи, сшитые из бархата, всегда остаются в моде, и в них вы всегда будете выглядеть красиво и эффектно.

применение бархатных тканей
School photo created by lookstudio - www.freepik.com

Работа с тканью

Бархат – довольно капризная ткань и работать с ним решается далеко не каждая, даже опытная, швея. Но спрос порождает предложение и за работу с этой чувствительной тканью из года в год берутся все больше мастеров.

Самое главное – придерживаться нескольких простых правил, благодаря которым вы сможете получить красивое, эстетичное и аккуратное изделие:

  1. Бархат – ворсистая ткань. Поэтому важно расположить все детали выкройки в одном направлении ворса: против ворса или по нему.

  2. Если бархатное полотно довольно толстое – раскраивайте только в один слой, чтобы избежать сдвигов ткани во время раскроя.

  3. Перед тем, как сточить швы – обметайте вручную стежками небольшого размера при помощи тонких игл и нитей.

  4. Для пошива используйте иглы №70 или №90 и нити №50 или №60 из шелка, хлопка и полиэстера.

  5. Размер стежка 3мм для тонкого и 4мм для толстого бархата.

  6. Обрабатывать края бархата стоит оверлочной или зигзагообразной строчкой.

  7. При стачивании деталей на швейной машинке растягивайте ткань с обеих сторон, чтобы полотно дало меньшую усадку. А также не лишним будет использование флизелина или кальки между слоями или сверху, чтобы предотвратить сдвиг ткани во время шитья.

Не отказывайте себе в удовольствии поработать с этим капризным материалом, ведь результат стоит любых усилий!

Хранение и уход

Бархат, как и любая деликатная ткань, требует особого отношения. Но если вы будете соблюдать все правила ухода, то в будущем не возникнет никаких негативных впечатлений от использования этой благородной и элегантной ткани.

Как правильно стирать бархат?

Бархатные ткани зачастую требуют только ручной стирки, но если же без стиральной машины никак не обойтись, то выбирайте ручной или деликатный режим. Обратите внимание, что температура воды при стирке не должна превышать 30 градусов. Не лишним будет использование специальных средств для снижения жесткости воды.

Как правильно сушить?

Ни в коем случае не выкручивайте бархат посредством скручивания! Чтобы отжать ткань стоит использовать махровое или хлопчатобумажное полотенце. Сушить обязательно в расправленном виде.

Можно ли гладить бархат? Если глажка – это острая необходимость, то утюжьте только с изнаночной стороны. Идеальное решение для бархата – использование отпаривателя.

Хранят предметы гардероба из это прихотливой ткани на вешалке или плечиках, чтобы избежать появления заломов. Не лишним будет использование чехла для одежды, чтобы предотвратить загрязнение пылью бархатного ворса.

Обеспечьте бархатной вещи правильный уход и она будет радовать вас своим внешним видом долгое время!

как стирать бархатную ткань
Hand photo created by freepik - www.freepik.com

28.09.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион